Accueil > L’agglomération > Commissions

Commissions

4 commissions thématiques

Les commissions sont chargées d’étudier les sujets soumis au Conseil communautaire et les sujets entrant dans leurs champs de compétence.

Leur composition respecte le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l'expression pluraliste des élus au sein de l'assemblée.

Le Conseil communautaire du 28 juillet 2020 a décidé la création des 4 commissions suivantes :

  • Commission des Ressources, finances et administration générale
  • Commission du Développement et de l'attractivité du territoire
  • Commission de la Transition écologique
  • Commission de l'Aménagement, des mobilités et de l'habitat

 Téléchargez la délibération sur la création des commissions et élections des représentants de Lorient Agglomération

 

Commission Ressources, finances et administration générale

  • Alain NICOLAZO
  • Céline OLIVIER
  • Sophie PALANT-LE HEGARAT
  • Fanny GRALL
  • Christian LE DU
  • Armel TONNERRE
  • Pierrik NEVANNEN
  • Patrice JACQUEMINOT
  • Guy GASAN
  • Véronique GARIDO
  • Patricia JAFFRE
  • Steven LE MAGUER
  • Philipe JESTIN
  • Dominique LE VOUEDEC
  • Gilles CARRERIC
  • Pascal LE LIBOUX
  • Dominique YVON
  • Karine MOLLO

Commission Développement et attractivité du territoire

  • Ronan LOAS
  • Freddie FOLLEZOU
  • Patrice VALTON
  • Fabrice VELY
  • Anne-Valérie RODRIGUES
  • Aurélie MARTORELL
  • Lydie LE PABIC
  • Marianne POULAIN
  • Jean-Guillaume GOURLAIN
  • Jean Pierre ALLAIN
  • Annaïg LE MOEL-RAFLIK
  • Gaëlle LE STRADIC
  • Daniel MARTIN
  • Florence LOPEZ-LEGOFF
  • André HARTEREAU
  • Maurice LECHARD
  • Bruno BLANCHARD
  • Brigitte MELIN

Commission Transition écologique

  • Gwen LE NAY
  • Jo DANIEL
  • Bruno PARIS
  • Cécile BESNARD
  • Antoine GOYER
  • Maryvonne LE GREVES
  • Martine Dl GUGLIELMO
  • Claudine DE BRASSIER
  • Nathalie PERRIN
  • Michel DAGORNE
  • Fabrice LEBRETON
  • Edouard BOUIN
  • Maurice PERON
  • Roger THOMAZO
  • Armelle NICOLAS
  • Laurent TONNERRE
  • Marie-Françoise CEREZ

Commission Aménagement, mobilités et habitat

  • Marc BOUTRUCHE
  • Maria COLAS
  • Jean-Michel BONHOMME
  • Laurent DUVAL
  • Pascal LE DOUSSAL
  • Philippe BERTHAULT
  • Antoine PICHON
  • Michel TOULMINET
  • Patricia QUERO-RUEN
  • Jean-Louis LE MASLE
  • Annick GUILLET
  • Françoise BALLESTER
  • Damien GIRARD
  • Rose MORELLEC
  • Dominique BEGHIN
  • Jean-Yves CARRIO
  • Laure LE MARECHAL
  • Anne-Maud GOUJON

Partagez sur les réseaux sociaux :

    

VOS SERVICES