Accueil > Agglo > Commissions

Commissions

4 commissions thématiques

Les commissions sont chargées d’étudier les sujets soumis au Conseil communautaire et les sujets entrant dans leurs champs de compétence.

Leur composition respecte le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l'expression pluraliste des élus au sein de l'assemblée.

Le Conseil communautaire du 28 juillet 2020 a décidé la création des 4 commissions suivantes :

  • Commission des Ressources, finances et administration générale
  • Commission du Développement et de l'attractivité du territoire
  • Commission de la Transition écologique
  • Commission de l'Aménagement, des mobilités et de l'habitat

 Téléchargez la délibération sur la création des commissions et élections des représentants de Lorient Agglomération

 

Commission Ressources, finances et administration générale

  • Alain NICOLAZO
  • Patricia QUERO-RUEN
  • Pascal LE LIBOUX
  • Céline OLIVIER
  • Dominique LE VOUEDEC
  • Patrice JACQUEMINOT
  • Dominique YVON
  • Gilles CARRERIC
  • Philipe JESTIN
  • Patrick LE GUENNEC
  • Véronique GARIDO
  • Patricia JAFFRE
  • Christian LE DU
  • Armel TONNERRE
  • Fanny GRALL
  • Solène PERON
  • Gwenn LE NAY
  • Pierrik NEVANNEN

Commission Développement et attractivité du territoire

  • Ronan LOAS
  • Freddie FOLLEZOU
  • Patrice VALTON
  • Fabrice VELY
  • Anne-Valérie RODRIGUES
  • Aurélie MARTORELL
  • André HARTEREAU
  • Maurice LECHARD
  • Annaïg LE MOEL-RAFLIK
  • Florence LOPEZ-LEGOFF
  • Lydie LE PABIC
  • Sophie PALANT-LE HEGARAT
  • Bruno BLANCHARD
  • Gaëlle LE STRADIC
  • Jean-Guillaume GOURLAIN
  • Marianne POULAIN
  • Daniel MARTIN
  • Jean Pierre ALLAIN

Commission Transition écologique

  • Armelle NICOLAS
  • Annick GUILLET
  • Jo DANIEL
  • Bruno PARIS
  • Roger THOMAZO
  • Martine Dl GUGLIELMO
  • Michel DAGORNE
  • Marie-Françoise CEREZ
  • Fabrice LEBRETON
  • Maurice PERON
  • Claudine DE BRASSIER
  • Stéphane DANIEL
  • Maryvonne LE GREVES
  • Cécile BESNARD
  • Edouard BOUIN
  • Laurent TONNERRE
  • Antoine GOYER
  • Nathalie PERRIN

Commission Aménagement, mobilités et habitat

  • Marc BOUTRUCHE
  • Maria COLAS
  • Jean-Michel BONHOMME
  • Laurent DUVAL
  • Pascal LE DOUSSAL
  • Antoine PICHON
  • Jean-Yves CARRIO
  • Françoise BALLESTER
  • Estelle MORIO
  • Laure LE MARECHAL
  • Jean-Louis LE MASLE
  • Rose MORELLEC
  • Dominique BEGHIN
  • Brigitte MELIN
  • Philippe BERTHAULT
  • Michel TOULMINET
  • Guy GASAN
  • Damien GIRARD

Partagez sur les réseaux sociaux :

    

VOS SERVICES