Accueil > L’agglomération > Conseil communautaire

Conseil communautaire

Installé le 25 avril 2014 pour une durée de six ans, le conseil communautaire compte 66 délégués issus des conseils municipaux des 25 communes de Lorient Agglomération. Présidée par Norbert Métairie, maire de Lorient, Lorient Agglomération compte 13 vice-présidents chargés d’un domaine particulier (habitat, économie, environnement, politique de l’eau…) et 5 conseillers délégués. Ils forment l’exécutif, ce que l’on appelle le bureau, chargé d’examiner les dossiers en amont du conseil et de prendre régulièrement des décisions sur la vie courante de l’institution. L’assemblée complète (66 conseillers) se réunit quant à elle 6 à 8 fois par an.

Norbert Métairie
Norbert Métairie, maire de Lorient, président de Lorient Agglomération.

13 vice-présidents :

Thérèse Thiéry
Thérèse Thiéry, maire de Lanester, 1ère vice-présidente, chargée de l’enseignement supérieur, de l’innovation et de la société numérique.
André Hartereau
André Hartereau, maire d'Hennebont, 2ème vice-président, chargé des équipements culturels, muséographiques, sportifs et réceptifs.
Nathalie Le Magueresse
Nathalie Le Magueresse, maire de Locmiquélic, 3ème vice-présidente, chargée du tourisme, des ports et du nautisme.
Olivier Le Lamer
Olivier Le Lamer, adjoint au maire de Lorient, 4ème vice-président, chargé des mobilités.
Jean-Michel Bonhomme
Jean-Michel Bonhomme, maire de Riantec, 5ème vice-président, chargé de la planification et de l'aménagement du territoire (SCOT).
Marie-Christine Détraz
Marie-Christine Détraz, conseillère municipale de Lorient, 6ème vice-présidente, chargée de l'habitat.
Dominique Yvon
Dominique Yvon, maire de Groix, 7ème vice-président, chargé des finances et du budget.
Patricia Kerjouan
Patricia Kerjouan, maire de Languidic, 8ème vice-présidente, chargée des ressources humaines et de l'organisation interne.
Tristan Douard
Tristan Douard, adjoint au maire de Lorient, 9ème vice-président, chargé de l'économie, de l'agriculture, des zones d’activités économiques et de l'urbanisme commercial.
Armelle Nicolas
Armelle Nicolas, maire d'Inzinzac-Lochrist, 10ème vice-présidente, chargée de la prévention des risques et de la protection des espaces naturels.
Roger Thomazo
Roger Thomazo, maire de Bubry, 11ème vice-président, chargé de la politique de l'eau.
Dominique Le Vouëdec
Dominique Le Vouëdec, maire de Gâvres, 12ème vice-président, chargé de l'emploi des jeunes, de la formation et de l'insertion professionnelle.
Serge Gagneux
Serge Gagneux, maire de Lanvaudan, 13ème vice-président, chargé de la réduction et de la valorisation des déchets.

5 autres membres du bureau :

Jean-Paul Aucher
Jean-Paul Aucher, conseiller municipal de Lorient, conseiller délégué, chargé de l'énergie.
Myrianne Coché
Myrianne Coché, adjointe au maire de Lanester, conseillère déléguée, chargée de l'achat public.
Jean-Michel Jacques
Jean-Michel Jacques, maire de Brandérion, conseiller délégué, chargé de l'accessibilité.
Daniel Martin
Daniel Martin, maire de Port-Louis, conseiller délégué, chargé des services de proximité.
Gisèle Guilbart
Gisèle Guilbart, maire de Quistinic, conseillère déléguée, chargée des sociétés d’économie mixte SELLOR et SEGEPEX.

Crédits photos : © LA - Stéphane Cuisset


Liste des membre du conseil :

Brandérion
Maire : Jean-Michel Jacques

Bubry
Maire : Roger Thomazo

Calan
Maire : Pascal Le Doussal

Caudan
Maire : Gérard Falquérho,
Pascale Le Oue

Cléguer
Maire : Alain Nicolazo

Gâvres
Maire : Dominique Le Vouëdec

Gestel
Maire : Michel Dagorne

Groix
Maire : Dominique Yvon

Guidel
Maire : Jo Daniel,
Françoise Balllester, Robert Hénault

Hennebont
Maire : André Hartereau,
Marie-Françoise Cerez, Frédéric Toussaint, Caroline Balssa, Serge Gerbaud

Inguiniel
Maire : Jean-Louis Le Masle

Inzinzac-Lochrist
Maire : Armelle Nicolas,
Jean-Marc Léaute

Lanester
Maire : Thérèse Thiéry,
Olivier Le Maur, Myrianne Coché, Alain l’Henoret, Morgane Hemon, Pascal Flegeau, Joël Izar

Languidic
Maire : Patricia Kerjouan,
François Le Louer

Lanvaudan
Maire : Serge Gagneux

Larmor-Plage
Maire : Victor Tonnerre,
Brigitte Mélin

Locmiquélic
Maire : Nathalie Le Magueresse

Lorient
Maire : Norbert Métairie,
Marie-Christine Baro, Olivier Le Lamer, Emmanuelle Williamson, Laurent Tonnerre, Marie-Christine Détraz, Jean-Paul Aucher, Karine Rigole, Jean-Paul Solaro, Gaël Le Saout, Yann Syz, Nadyne Duriez, Tristan Douard, Agathe Le Gallic, Fabrice Loher, Maria Colas, Jean Le Bot, Delphine Alexandre, Noëlle Piriou

Ploemeur
Maire : Ronan Loas,
Teaki Dupont, Loïc Tonnerre, Isabelle Le Riblair, Dominique Quintin, Daniel le Lorrec

Plouay
Maire : Jacques Le Nay

Pont-Scorff
Maire : Pierrik Névannen

Quéven
Maire : Marc Boutruche,
Céline Legendre, Marc Cozilis

Port-Louis
Maire : Daniel Martin

Quistinic
Maire : Gisèle Guilbart

Riantec
Maire : Jean-Michel Bonhomme

Partagez sur les réseaux sociaux :

    

VOS SERVICES